Los: 4836

Datum der Auktion: 4. Fr Nov 2022

Feine russische Ikone Gottesmu

161

Startpreis: EUR 500

Feine russische Ikone Gottesmutter mit Kind unter Silberoklad, 19. Jh., Öl und Tempera auf Kreudegrund/Holz, Vergoldung min. ber., Silberoklad fein gearbeitet und ziseliert, mit Resten von Teilvergoldung, am unteren Rand gemarkt Moskau 84 sowie kyrillisch Khlebnikov (Ivan Khlebnikov 1819 – 1881, Hofjuwelier), Nimben mit aufgesetzten grünen Glascabochons (1 fehlt), verso rote Samtabdeckung, 31 x 27 cm
Fine Russian icon of the Mother of God with Child under silver oclause, 19th century, oil and tempera on crewel ground/wood, gilding minimally rubbed, silver oclause finely worked and chiselled, with remains of partial gilding, marked Moscow 84 and Cyrillic Khlebnikov (Ivan Khlebnikov 1819 – 1881, court jeweller) on the lower rim, nimbs with attached green glass cabochons (1 missing), red velvet cover on verso, 31 x 27 cm

Kategorie: Varia