Im Fokus der Auktion: Fernando Botero (1932-2023)
Drei Werke von Fernando Botero (1932-2023, Kolumbien)
Mit Spannung erwartet: die Abteilung „Zeitgenössische Kunst““ der 171. Auktion
Wie versprochen, sehen Sie nach der ersten, kleinen Vorschau im letzten Blogbeitrag auf die hochkarätige Sammlung eines Schweizer Kunstliebhabers, heute und in den kommenden Tagen einige weitere moderne und zeitgenössische Künstler mit ihren Kunstwerken aus dieser hochkarätigen Privatsammlung. Sie werden feststellen: die 171. Internationale Kunstauktion von HISTORIA Auktion wird richtig spannend – nicht nur wegen der Highlights von Fernando Botero!
Im Fokus der Auktion: Drei Arbeiten von Fernando Botero:
Den Höhepunkt dieser Sammlung und wohl auch der Kategorie „Zeitgenössischen Kunst“ in der 171. Internationalen Kunstauktion von HISTORIA Auctionata bilden zweifelsfrei die drei Arbeiten von Fernando Botero (1932-2023, Spanien). Zum Aufruf gelangen: Zwei Lithographien „Mujer ante el espejo“ und „Mujer fumando“, beide aus dem Jahr 1985. Die Arbeiten sind jeweils handsigniert und nummeriert. Da diese mit sehr günstigen Limitpreisen zur Versteigerung freigegeben sind, dürften sich sehr spannende Bietergefechte in der Auktion ergeben.
Noch heftiger dürfte die Schlacht der Gebote um Boteros handsigniertes und auf das Jahr 19(79) datiertes Aquarell auf Papier mit dem Titel „Las uvas – die Weintrauben“ werden, zumal es sich um ein selten angebotenes Werk von seiner Hand und von bester Provienienz handelt: über Auktionen bei Christies (1987), Koller (2003) und Van Ham (2014) hat dieses ansprechende Aquarell schliesslich seinen Weg in die Privatsammlung gefunden, in welcher es sich bis zuletzt befand.
Über den Künstler:
Fernando Botero (1932–2023) war ein kolumbianischer Maler und Bildhauer, der weltweit für seine unverwechselbare Darstellung von überproportionalen, voluminösen Figuren bekannt ist. Seine Werke, oft als „Boterismo“ bezeichnet, zeigen Menschen, Tiere und Objekte in einer übertriebenen Fülle, was seine besondere Ästhetik ausmacht. Obwohl die übergroßen Körperformen oft humorvoll erscheinen, reflektieren sie auch gesellschaftliche und politische Themen wie Macht, Gewalt und Kritik an der Hierarchie.
Botero schuf Werke in verschiedenen Medien, darunter Gemälde und Skulpturen, und seine Arbeiten sind in renommierten Museen und öffentlichen Plätzen weltweit zu finden. Seine Skulpturen, insbesondere, sind in Städten wie New York, Paris und Madrid ausgestellt.
Seine Kunst ist stark von der lateinamerikanischen Kultur beeinflusst, und damit regionaltypisch sehr farbenfroh. Sie belebt und lebt insbesondere durch die kolumbianischen Traditionen. Auch Werke der europäischen klassischen Kunst, die er oft in seinem unverkennbaren Stil neu interpretierte, waren Inspiration für Botero. Fernando Botero genoss weltweite Anerkennung und hinterließ der modernen Kunstwelt ein bedeutendes Erbe.
Der HISTORIA Experte:
Im Haus zuständig für die Kategorien Grafiken, Gemälde und Skulpturen ist Herr Swen Stein, Kunsthistoriker und Fachgebietsleiter. Sie können ihn im Fall von weitergehenden Fragen und/oder zur Anforderung von Detailfotos bzw. genaueren Zustandsbeschreibungen gerne über unsere Website www.historia.de kontaktieren. Bitte berücksichtigebn Sie, dass ihn im Vorfeld und während der Auktion sehr viele Anfragen erreichen und deshalb die Bearbeitung Ihres Anliegens ein bisschen mehr Zeit in Anspruch nehmen kann. Vielen Dank für Ihr Verständnis.
Ausblick auf die weitere Auktion:
Einen weiteren Einblick in die Vielfalt dieser internationalen Sammlung moderner und zeitgenössischer Kunst und die riesige Vielfalt der anderen Abteiungen und Kategorien der 171. HISTORIA Auktion präsentieren wir Ihnen im Vorfeld der Auktion in einigen Tagen im nächsten Blogbeitrag und auf unseren Social Media Kanälen bei Instagram Instagram und Facebook.
Insgesamt gelangen in dieser überaus abwechslungsreichen Auktionswoche über 5.800 Objekte aus allen Bereichen der alten und modernen Kunst, Silber, Glas und Kristall, Porzellan aus aller Welt, historische Zeitzeugnisse, Sammelwürdiges, Schmuck, Uhren, antike und moderne Möbel, Teppiche und vieles mehr zum Aufruf. Hier direkt zum Katalog der 171. Auktion: Zum kompletten Katalog zur 171. HISTORIA Auktion.
Wir wünschen viel Spass beim Aussuchen, Entdecken und für Ihre Gebote viel Erfolg in der Auktion!