Los: 2621

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Keramikteller, Pablo Picasso, (1881

Startpreis: EUR 500

Keramikteller, Pablo Picasso, (1881 Málaga – Mougins bei Cannes 1973), aus dem Service ,Visage Noir‘ (Schwarzes Gesicht) , 1945 von Picasso entworfen. 1949 heiraten Rita Hayworth und Prinz Aly Khan im französischen Vallauris. Die Stadt Vallauris schenkte dem glücklichen Paar zu diesem Anlass ein komplettes Service der Visage noir. Ritzdekor als Gesicht, bemalt in Schwarz, Rot und Grün, Auf der Unterseite mit den Stempeln “Madoura Plein Feu“ und “d’apres Picasso“ sowie handschriftlich bezeichnet “Madoura“, lim. Edition von 100 Examplaren, rest., Ø 24 cm, Lit.: Ramie, Alain, Picasso, Catalogue of the edited caramic works 1947-1971, Madoura, S. 30, Nr. 45