Los: 9481

Datum der Auktion: 1. Sa Apr 2023

Alchimowicz, Kazimierz. 1840 Dzi

163

Startpreis: EUR 3,000

Alchimowicz, Kazimierz. 1840 Dziembrowo – 1916 Warschau. Sheherazade beim Erzählen einer Geschichte. 1902. Öl/Lwd., Lwd. verso auf polnisch bez. Komponiert und begonnen von Prof. Wojciech Gerson und 1902 von Kazimierz Alchimowiez fertiggestell [Skomponwany i zaczety pzez s. p. Prof. Wojciecha Gersona a dokonczony przezb Kazimierza Alchimowieza w roku 1902], verso auf Keilrahmen Reste eines Warschauer Ausstellungsetiketts, 93,5 x 62,5 cm, ger. 109,5 x 76 cm.- Der renommierte polnische Maler Wojchiech Gerson (1831-1901) war 1872-1896 Professor an der Warschauer und seit 1878 an der St. Petersbuger Kunstakademie. Er prägte eine ganze Generation neo-romantischer polnischer Genre- und Landschhaftsmaler während der russischen Okupation. Zu seinen Schülern zählte ab 1869 auch Casimir Alchimowicz, der als einer der letzten Romantiker der polnischen Malerei gilt.

Kategorie: Kunst