Los: 475

Datum der Auktion: 18. Mo Nov 2024

Naturperlen-Altschliff-Diaman

Startpreis: EUR 5,800

Naturperlen-Altschliff-Diamant-Brosche 1860 – 1870 RG/WG 585/000 ungest., gepr., mit einer Bouton-förmigen natürlichen Orientperle 9,3 x 8,1 mm kräftig metallisch Blau-Grün-Rosé alternierend, seitlicher Riss von ca. 4,5 mm und 8 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 3,31 ct FeinesWeiß-Weiß (G-H) / 6 x Lupenrein – VVS, 1 x SI, 1 x PI1, L. 23,5 mm, 5,1 g, Provenienz: Nach Angaben der Vorbesitzer, XX. Kunstauktion auf Schloss Ricklingen 16. o. 17. April 1983 Lot 962, aus dem Besitz der Familie der Fürsten Reuss, Grafen zu Plauen

Kategorie: Schmuck Tei I