Los: 8291

Hilde Goldschmidt (1897-1980)

Startpreis: EUR 200

Hilde Goldschmidt (1897-1980), in Leipzig geb. Malerin und Grafikerin des Expressionismus, stud. ebenda bei Hugo Steiner-Prag. 1919 lernte sie an der Dresdner Akademie F.K. Gotsch kennen, mit dem sie bei Kokoschka studierte. Als Jüdin zur Emigration gezwungen suchte sie 1941 Kokoschka in England auf. Nach dem Krieg war sie als Lehrerin an der Salzburger Sommerakademie tätig. “Orientale“, Zeichnung mit Blei-, Farb- und Filzstift auf Papier, u. li. monogrammiert u. dat. (19)60, 26 x 15 cm, ger. 41 x 30 cm