Los: 8219

Alfred Beier-Red (1902-2001),

Startpreis: EUR 80

Alfred Beier-Red (1902-2001), dt. Karikaturist, arbeitete vor allem für die kommunistische Presse, wie “Die Rote Post“, “Die Rote Fahne“ etc., zum Schutz vor Repressalien signierte er meist mit dem Pseudonym “Red“. Er war Mitbegründer der “Assoziation revolutionärer bildender Künstler“, ab 1946 arbeitete er vor allem für das “Neue Deutschland“. Seine Originalzeichnungen und Grafiken sind u.a. im Deutschen Historischen Museum vertreten, aber kaum auf dem Markt zu finden. Aquatintaradierung “Pentagonie“ mit Bombenkopf und Opfern, u. re. handsign., u. li. bez., in der Platte dat. 1978, Blattmaße 61 x 44,5 cm