Los: 8147
Hubert Schmalix (*1952), bed.
Hubert Schmalix (*1952), bed. österr. Künstler der “Neuen Malerei“, studierte 1971-1976 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Max Melcher, seit 1987 tätig in den USA, ab 1997 Professur an der Wiener Akademie, “ Venedig, Wien, Innsbruck, Basel“, Acryl auf Lwd., verso sign. u. dat., 1980-90, 200 x 200 cm