Los: 8014

Friedensreich Hundertwasser (

Startpreis: EUR 1,000

Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), “10002 Nights Homo Humus Come Va How Do You Do“, 1984, Farbfotolithographie und Farbserigraphie mit Metallprägung auf Velinkarton, u. re. handsigniert “Dunkelbunt“ und nummeriert 5976/10002, mit den zwei roten, japanischen Inkanstempeln sowie den vier Stempeln der Drucker und Herausgeber, Spinea-Venedig, Quattrifoglio, Die Galerie, Offenbach/Main und Alberto della Vecchia, 68 x 48 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 89 x 70 cm