Los: 8011
Ivo Hauptmann (1886-1973), Be
Ivo Hauptmann (1886-1973), Berliner Maler und Sohn von Gerhart Hauptman, gehörte 1914 sowohl zu den Mitbegründern der “Freien Secession“ in Berlin als auch 1919 zu den Geburtshelfern der “Hamburgischen Sezession“. Alpine Landschaft mit Bergsee, Aquarell über Pastellkreide auf Van Gelder Bütten, u. re. handsign. u. dat. 1968, verso mit den Nachlassstempeln in Violett, Blattmaße 33 x 50 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 45 x 65 cm