Los: 7561
Karl von Enhuber (1811-1867),
Karl von Enhuber (1811-1867), dt. Genremaler, ab 1832 Schüler der Akademie der Bildenden Künste München, thematisierte insbesondere die verschiedenen Berufsstände und das bäuerliche Leben seiner bayerischen Heimat. “Der Zimmermann“, Öl auf Holz, u. li. monogr. u. dat. “K.v.E. fec. 1852“, 28 x 22 cm, ger. 41 x 34 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.