Los: 7549

Gabriele Stock-Schmilinsky (1

Startpreis: EUR 250

Gabriele Stock-Schmilinsky (1903-1984), Hamburger Künstlerin, die u.a. bei Friedrich Ahlers-Hestermann studierte und 1939 die Leitung der dortigen Kunstschule übernahm. Mit Eduard Bargheer unternahm sie in den 1930er Jahren Studienreisen nach Paris und Italien. Weidelandschaft, Aquarell auf Papier, u. re. monogr. u. dat. (19)39, leicht fleckig, etwas unfrisch., Blattmaße 47 x 62 cm