Los: 7469
Julius Paul Junghanns (1876-1
Julius Paul Junghanns (1876-1958), bedeutender Tiermaler der Düsseldorfer Schule, studierte in Dresden und in München bei Heinrich von Zügel, 1904 wurde er bereits an die Düsseldorfer Kunstakademie berufen. Rastender Hirtenjunge mit Ziegen und Kuh im Sonnenlicht, Öl auf Lwd., u. li. sign., reutusch., 41 x 51 cm, ger. 60 x 70 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.