Los: 7430

Adolf Schill (1848-1911), dt.

Startpreis: EUR 150

Adolf Schill (1848-1911), dt. Maler, Architekt und Innenarchitekt, unter Förster Mitwirkung am Bau des Wiener Ringtheaters, 2-jährige Studienreise durch Italien, ab 1880 Professor für Ornamentik und Architektur an der Düsseldorfer Kunstakademie, Skizzenbuch seiner Italienreise mit mehr als 200 Zeichnungen (unregelm. beschnitten und montiert) nach antiken Bauwerken, Bauelementen, Dekoration, um 1875 und später, Blstft., tlw. mit Gouache, tlw. dat. u. bez., grüner Einband ber., Rücken bez. Reiseskizzen Antike II, 36 x 28,5 cm, dazu diverse Zinkätzungen für Buchillustrationen nach dem Entwurf von Adolf Schill, auf 7 Kartons aufgeklebt, mit Feder bez. u. sign., ber. u. besch., 32 x 48 cm