Los: 7421

Franz Ludwig Catel (1778-1856

Startpreis: EUR 10,000

Franz Ludwig Catel (1778-1856) (attrib.), Lautespieler in der Grotte der Villa des Maecenas bei Tivoli, Öl auf Lwd. auf Holz maroufliert, unsign., Einfassungslinie in hellem Ocker, eine fast identische, dabei größere Variante mit einer weiteren Figur befindet sich im Thorvaldsens Museum in Kopenhagen. 22 x 30 cm, ger. 28 x 35,5 cm