Los: 7414
Ernst Meyer (1797-1861) (attr
Ernst Meyer (1797-1861) (attrib.), Maler aus Altona, der seit 1812 an der Akademie in Kopenhagen studierte und nach einem Intermezzo in München schließlich in Rom wirkte, “Ein Knabe wird von seinen Eltern zum Kloster gebracht“, ein von mehreren Fassung desselben Themas, welches Meyer 1836 erstmalig schuf. Öl/Lwd., unsign., 49 x 57 cm, ger. 69 x 76 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.