Los: 7407

Peter Trumm (1888-1966), Male

Startpreis: EUR 120

Peter Trumm (1888-1966), Maler und Grafiker aus Straßburg, stud. in München und bereist 1928 Nordamerika. Aus dieser Zeit stammt der äußert seltene Chiaroscuro-Holzschnitt mit einer Ansicht von “New York, Blick von Weehawken über den Hudson auf Manhattan“, Holzschnitt in Schwarz und Hellbraun auf Papier, u. re. handsign., u. li. eigenhändig betitelt und als Probedruck bezeichnet, Wasserfleck am o. Rand, etwas unfrisch, 37,5 x 48,5 cm, hinter Pp. 50 x 65 cm