Los: 7394

Franz Carl Hohnbaum (1825-186

Startpreis: EUR 600

Franz Carl Hohnbaum (1825-1867), “Der erste Schluck“, Genreszene eines Großvaters mit seinem Enkel in einfachem Interieur, Öl/Lwd., u. li. sign. und dat. 1855, Gemälde wird erwähnt im Thieme/Becker 17/18, S. 318, doubl. u. neu. aufgezogen, 40 x 49 cm, 73 x 65 cm