Los: 7376

Albert Henrich (1899-1971), D

Startpreis: EUR 250

Albert Henrich (1899-1971), Düsseldorfer Maler der Neuen Sachlichkeit, studierte u.a. bei Ludwig Keller und war Mitgleid der Gilde 1919 und der Gruppe Niederhein sowie Mitbegründer der Künstlergruppe 1949. Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. sign., doubl., 50 x 40 cm, ger. 65 x 55 cm