Los: 7336
Christian Friedrich Kühnel (1
Christian Friedrich Kühnel (1719-1792), in Dipoldiswalde ansässiger Maler und Grafiker, tätig bei der Meissener Porzellanmanufaktur. Folge von drei militärischen Szenen, wohl aus den Polnischen Erbfolgekriegen, jeweils in der Platte sign. u. dat. 1776/77, 14 x 17,5 cm, hinter Glas ger. bis 21 x 26 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.