Los: 7324
Gerhard Benzig (1903-1974), o
Gerhard Benzig (1903-1974), ostdt. Küünstler, stud. a. d. Dresdner Kunstakademie, Schüler v. Dorsch, Feldbauer u. Erler. Ansicht von Bautzen in der Abendsonne, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. bez. (19)37, verso bez., sichtbare Leinwandnaht im u. Bereich, 57 x 67 cm, ger. 66 x 75 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.