Los: 7307

Eduard Thöny (1866-1950), öst

Startpreis: EUR 580

Eduard Thöny (1866-1950), österreichischer Zeichner, Karikaturist und Maler, war einer der wichtigsten Mitarbeiter der Satirezeitschrift Simplicissimus. “Nach der Jagd“, Öl auf Holt, u. re. sign., durch den Einbezug des weißen Malgrundes skizzenhaft wirkende Arbeit, 85 x 70 cm, ger. 95 x 80 cm