Los: 7307
Eduard Thöny (1866-1950), öst
Eduard Thöny (1866-1950), österreichischer Zeichner, Karikaturist und Maler, war einer der wichtigsten Mitarbeiter der Satirezeitschrift Simplicissimus. “Nach der Jagd“, Öl auf Holt, u. re. sign., durch den Einbezug des weißen Malgrundes skizzenhaft wirkende Arbeit, 85 x 70 cm, ger. 95 x 80 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.