Los: 7284
Elisabeth Joanna Koning (1816
Elisabeth Joanna Koning (1816-1888), niederländische Blumenmalerin, in Haarlem geboren zog sie zunächst nach Den Haag und später nach Rotterdam. 1859 unternahm sie eine Reise nach Indien. Feinmalerisches Stillleben mit versch. Früchten, Blumen, einem Weinglas und einem Insekt. Öl auf Holz, u. re. sign., 32 x 26 cm, ger. 46 x 40 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.