Los: 7284

Elisabeth Joanna Koning (1816

Startpreis: EUR 2,500

Elisabeth Joanna Koning (1816-1888), niederländische Blumenmalerin, in Haarlem geboren zog sie zunächst nach Den Haag und später nach Rotterdam. 1859 unternahm sie eine Reise nach Indien. Feinmalerisches Stillleben mit versch. Früchten, Blumen, einem Weinglas und einem Insekt. Öl auf Holz, u. re. sign., 32 x 26 cm, ger. 46 x 40 cm