Los: 7282

Konrad Adolf Lattner (1896-19

Startpreis: EUR 1,200

Konrad Adolf Lattner (1896-1979) (attrib.), Maler der Neuen Sachlichkeit aus Anklam, Ansicht des Anklamer Steintores, in dem sich heute Lattners Nachlaß befindet. Wohl Frühwerk des Künstlers mit einer Ansicht seiner Heimat. Öl auf Malkarton, u. li. sign. “Lattner“, 37 x 28 cm, ger. 46 x 39 cm