Los: 7262

Carl Schwenninger d. Ä. (1818

Startpreis: EUR 1,200

Carl Schwenninger d. Ä. (1818-1887), Wiener Landschaftsmaler, stud. a.d. Akad. Wien, regelmäßig auf Ausst. des Wiener Kunstvereins vertreten. In einer von großen Bäumen gesäumten Flusslandschaft ziehen Hirten mit ihrer Herde, Kühe und Schafe, durch eine Furt, Öl/Lwd., u. li. sign. “Carl Schweninger“, 96 x 135, ger. 126 x 158 cm