Los: 7213
Hans Seydel (1866-1916), sehr
Hans Seydel (1866-1916), sehr großes Nachlasskonvolut von ca. 70 Zeichnungen des dt. Architektur- und Landschaftsmalers aus Karschau in Schlesien, studierte in Berlin bei Otto Brausewetter, in Karlsruhe bei Gustav Schönleber und in Wien bei William Unger. Er durchwanderte und illustrierte mit Fontane die Mark Brandenburg und schuf zahlreiche Ansichten von Potsdam und Berlin. Feder- und Bleistiftzeichnungen mit Landschaften, figürlichen Motiven und Marineszenen, teils sign./monogr. und bezeichnet, auf braune Untersatzkartons montiert in orig. Sammelmappe, Altersspuren, teils fleckig, bis 42 x 36 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.