Los: 7004
Heinrich Daniel Theodor Spang
Heinrich Daniel Theodor Spangenberg (1764-1806), in Jena geborener Maler, Schüler von Johann Heinrich Tischbein in Kassel, seit 1792/93 Hofmaler in Gotha. Große italienische Landschaft im Abendlicht mit regem Treiben an der Tränke. Im Schatten einer antiken Gewölberuine scharen sich zahlreiche Hirten mit Vieh, Reisende, Pilger und Wäscherinnen an einer Quelle vor dem Hintergrund einer weiten Landschaft. Die feinmalerisch und naturalistisch ausgeführte Szene ist gespickt mit Details wie einem pissenden Pferd, dem reichen Kopfschmuck eines Maultiers und streunenden Hunden und wird so über den Status bloßer Staffage hinaus gehoben. Öl/Lwd., am u. Rand signiert und dat. “Spangenberg 1788“, doubl., rest. u. partiell retusch., 104 x 123 cm, ger. 120 x 139 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800