Los: 6301
Datum der Auktion: 16. Sa Nov 2024
Gau (Amulettbehälter), Tibet
Gau (Amulettbehälter), Tibet 19. Jh., Kupfer und unterlegiertes Silber. Passig geschweifte Form mit feinem Reliefdekor (getrieben), mittig ein Fenster, das den Blick auf die polychrom staffierte Figur (Tsatsa) im Innern erlaubt. Rückseite mit Schiebedeckel mit getriebenem Schriftzeichen, ber. und leicht best., H. 13 cm