Los: 6277
Datum der Auktion: 16. Sa Nov 2024
Schrein, China Anfang 20. Jh.
Schrein, China Anfang 20. Jh., dunkles Hartholz, durchbrochen figürlich und szenisch beschnitzt, reiche Perlmutteinlagen. Die Flügel mit polychromen Seidenmalereien hinter Glas, Schriftzeichen. In der Mitte eine Nische mit passig geschweifter Öffnung. Ber. und leicht best., Spannungsriss (stabil), 1701 x 145 x 50 cm