Los: 612

Datum der Auktion: 18. Mo Nov 2024

Spindeltaschenuhr im Silberge

Startpreis: EUR 80

Spindeltaschenuhr im Silbergehäuse und Silber Übergehäuse, poliertes Gehäuse, auf dem Übergehäuse Fragmente eines Monogramms, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, Spindelwerk bez. “Thomas Barker London“ um 1800, floral gravierter und skelettierter Kloben, läuft an, Maße über Übergehäuse, Durchmesser 53mm, Höhe über gewölbtem Glas 24mm, mit Silberuhrkette (Karabiner Messing), Gewicht ges. ca. 146,1g, im Juwelieretui

Kategorie: Schmuck Teil I