Los: 3774

Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024

Marcel Debut (1865-1933), ''P

Startpreis: EUR 2,000

Marcel Debut (1865-1933), “Porteur d’eau Tunisien“ (Tunesischer Wasserträger), Bronze, in differenzierten Brauntönen patiniert, sign., auf Plakette bez. “1er Prix de Rome“, Pariser Garantie-Stempel für Bronzen. Für die naturalistische, lebendig gestaltete Statue des tunesischen Wasserträgers erhielt Debut den Prix de Rome, Ges.-H. 63 cm