Los: 3745

Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024

Albert Dominique Roze (1861-1

Startpreis: EUR 750

Albert Dominique Roze (1861-1952), französischer Bildhauer), “La Vierge de la basilique d’Albert“, vergoldete Bronze auf runder Marmorplinthe, bez. Vierge d’Albert, sign. u. Gießermarke “F. Barbedienne. Fondeur Paris“, verkleinerte Version der Monumentalstatue auf dem Turm der Basilika Notre-Dame de Brebières der Gemeinde Albert, Arm des Kindes verbogen, Ges.-H.42,5 cm