Los: 3428

Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024

Kleine franz. Empire Figurenp

Startpreis: EUR 350

Kleine franz. Empire Figurenpendule, 2.H. 19.Jh., Bronze feuervergoldet, Jüngling mit Muscheln am Uhrenblock, im Sockel Armor mit Getier, schwarze röm. Ziffern, geschwärzte Breguetzeiger, Ninutenzeiger gekürzt, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf gelöster Glocke, Pendel ohne Aufhängung, Uhrwerk läuft nicht, 31 x 21 x 8 cm