Los: 3428
Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024
Kleine franz. Empire Figurenp
Kleine franz. Empire Figurenpendule, 2.H. 19.Jh., Bronze feuervergoldet, Jüngling mit Muscheln am Uhrenblock, im Sockel Armor mit Getier, schwarze röm. Ziffern, geschwärzte Breguetzeiger, Ninutenzeiger gekürzt, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf gelöster Glocke, Pendel ohne Aufhängung, Uhrwerk läuft nicht, 31 x 21 x 8 cm