Los: 3421
Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024
Wanduhr mit Thermometer, bez.
Wanduhr mit Thermometer, bez. “Maniere – Paris“, um 1890, Mahagoni, vergoldete Bronze Applikationen, wie Säulen, Perlierungen, Fackeln und florale Motive, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und vergoldeten Zeigern, leichte Abplatzung am Zentrumsloch, gewölbtes facettiertes Glas im vergoldetem Glasrand, Themometer mit Centigrad Einteilung, Uhrwerk mit Echappement läuft an, 1/2 Stunden Schlagwerk auf Glocke, 80 x 24 x 11cm