Los: 3416
Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024
Halbkastenuhr Eiche, 2.H.20.J
Halbkastenuhr Eiche, 2.H.20.Jh., mit Messingpuppe gekrönt über gebogter Bedachung, seitl. ebonisierte Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, Metallzifferblatt 2-farbig mit gelaserter windmühlenlandschaft, schwarze röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, gegossene Messingzeiger, Uhrwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk Bim Bam auf Tonstäben, läuft an, 76 x 24 x 16cm