Los: 3411

Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024

Standuhr Mahagoni, 1.H.19.Jh.

Startpreis: EUR 180

Standuhr Mahagoni, 1.H.19.Jh., Mahagoni, bez.“ Dotti Rottson – Haiton“, mit gebogtem Kopf, seitl. mit kannelierten Säulen, Zifferblatt Messing mit aufgesetztem Ziffernring, schwarze röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, obenliegende Mondphase, mit Datum an 6 Uhr, Uhrwerk mit massivem Hakengang und 1/2 Stundenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 224 x 55 x 24 cm