Los: 3405
Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024
Carteluhr mit Cloissonne`, Br
Carteluhr mit Cloissonne`, Bronze feuervergoldet, 2.H.19.Jh., floral verziert mit Rocaillen und Blattwerk, weißes Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, gewölbtes facettiertes Glas im vergoldeten Glasrand, um die Uhr florale Cloisonne` Arbeiten, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 58 x 32 x 13 cm