Los: 2892
Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024
Große Prunkkutsche, Thüringen
Große Prunkkutsche, Thüringen, 20. Jh., ‚Hochzeitskutsche Napoleon I‘, so im Sockel bezeichnet, im Innern das Brautpaar Napoleon und Josephine, edel ausgestattete Kutsche mit großer Adlerkrone, vier fürstlich geschmückte Pferden, begleitet von drei Pagen und dem Kutscher, sehr feine Qualität, polychrom bemalt, ziervergoldet, auf ovalem Sockel 67×20 cm, besetzt mit Blüten, best., H. 31,5 cm