Los: 2843
Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024
Vase, KPM Berlin, Mitte 20. J
Vase, KPM Berlin, Mitte 20. Jh., 2. W., Form Halle, Bauhaus Entwurf von Marguerite Friedländer um 1931, mit Bemalung (Hausmalerei), Mongramm in Wappenkartusche in Schwarz, darunter Eichenlaub und Eicheln, Dat. und Widmung ‚Eure “Vierte“‘, Goldrand, H. 20,5 cm