Los: 2843

Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024

Vase, KPM Berlin, Mitte 20. J

Startpreis: EUR 100

Vase, KPM Berlin, Mitte 20. Jh., 2. W., Form Halle, Bauhaus Entwurf von Marguerite Friedländer um 1931, mit Bemalung (Hausmalerei), Mongramm in Wappenkartusche in Schwarz, darunter Eichenlaub und Eicheln, Dat. und Widmung ‚Eure “Vierte“‘, Goldrand, H. 20,5 cm