Los: 2761
Osterschale, Meissen, Knaufsc
Osterschale, Meissen, Knaufschwerter Marke 1850-1924, 1. W., “Kinderreigen“ Dekorentwurf Hans Rudolf Hentschel 1915, Modellnummer E243, im Spiegel Darstellung einer Frühlingslandschaft mit vier um eine blühende Weide tanzenden Kindern, bekrönt von zwitschernden Vögeln und gerahmt von blauem Spiegelfaden in Unterglasurblau, Ø 25,5 cm