Los: 2653

Potpourri-Deckelvase auf Post

Startpreis: EUR 1,500

Potpourri-Deckelvase auf Postament, Meissen, Knaufschwerter 1850-1924, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1760, Modellnr. 2719, Potpourri mit Amoretten, doppelt gebauchter Korpus, reich besetzt mit Blütengirlanden, am Fuß sitzender Putto mit Blumenkorb, am Korpus schwebender Putto mit Rose, durchbrochener Deckel mit Blütenpyramide, polychrom bemalt und ziervergoldet, schauseitig galante Watteau-Szene, rückseitig Blumenbouquet, mehrf. best., Fuß u. Deckel mit Brandrissen, H. 51 cm, Vgl. Lit.: Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S. 703 ff., dazu passendes Postament auf vier Volutenfüßen, Modellnr. E 128, polychrom bemalt mit galanter Szene, Blumenbouquet, gestreuten Blumen u. Insekten, ziervergoldet, Volutenfüße besetzt mit plastischen Blüten, best., 22 x 22 cm, Gesamth. 57 cm