Los: 2640
Drei Figuren, 2x Scheibe-Alsb
Drei Figuren, 2x Scheibe-Alsbach, 20. Jh., Napoleon zu Pferd beim Überschreiten der Alpen, Entw. Otto Poerzel (1876-1963) nach dem Gemälde von Jacques-Louis David aus dem Jahr 1800, polychrom bemalt u. ziervergoldet, die erhobene Hand locker, H. 32 cm, General Murat zu Pferde, polychrom bemalt u. ziervergoldet, erhobene Hand fehlend, H. 28,5 cm, Büste Napoleons, Thüringen, 20. Jh., weiß mit Ziervergoldung, H. 20 cm