Los: 2627
Pagliacco, Meissen, nach 1973
Pagliacco, Meissen, nach 1973, 2. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler 1771, Modellnr 64567 (alt D 39), aus der ‚Comedia dell‘ arte‘, einer Serie von 14 Figuren, in klassischer Kontrapost-Haltung dargestellte maskierte Herrenfigur mit spitzem Hut und Ohrringen, quadratischer Sockel, polychrom staffiert, ziervergoldet, H. 19 cm