Los: 2626

Allegorie des Winters, Meisse

Startpreis: EUR 200

Allegorie des Winters, Meissen, Knauff Schwerter 1850-1924, 1. W., Entwurf Konrad Hentschel im Jahr 1898, Modellnr. R 130, auf einem geschwungenen Sockel mit Eiszapfen sitzender Putto mit Schneeball in der Hand und Schlittschuhen an den Füßen, polychrom bemalt und ziervergoldet, leicht best., rest., H. 11 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren, Ergänzungsband A 100 – Z 300, S. 223