Los: 2587

Scherzkanne, Deutschland, um

Startpreis: EUR 70

Scherzkanne, Deutschland, um 1900, in Form einer Dame in der Autofahrertracht der Jahrhundertwende mit langem Mantel, Mütze und Schal, eine Kanne mit der Aufschrift “Benzin“ in den Händen haltend, diese als Ausguss gearbeitet, Kopf als Deckel, Keramik, polychrom staffiert, ber., best., H. 27cm