Los: 2500

Allegorie - Der Geruch, Meiss

Startpreis: EUR 200

Allegorie – Der Geruch, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Entwurf Johann Carl Schönheit 1772, Modellnr. E5, aus einer Serie “Die fünf Sinne“, an einem Tisch sitzende Gärtnerin mit Blumenkorb, an einem Sträußlein Blumen riechend, polychrom bemalt, ziervergoldet, min. best., H. 14 cm, Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Bd. II, S. 134, Kat.-Nr. 262