Los: 2207

Kaffeeservice für 6 Personen,

Startpreis: EUR 1,700

Kaffeeservice für 6 Personen, 22-tlg., Meissen, Ende 20. Jh., 1. u. 2. W., Neuausformung des Schwanenservices, Entwurf von Johann Joachim Kaendler u. Johann Friedrich Eberlein 1737-1741 für den Grafen von Brühl, reliefierte Wandung mit Schwänen, Henkel und Knäufe polychrom staffiert, ziervergoldet, Kaffeekanne, H. 25 cm, Milchkännchen, H. 13 cm, Zuckerdose, Ø 10,5 cm, 6 Kaffeetassen mit UT, 1 Tasse best. u. m. Haarriss, H. 6,5 cm, 6 Kuchenteller, Ø 20 cm, Teller, Ø 24,5 cm