Los: 2188
Paar figürliche Girandolen, 4
Paar figürliche Girandolen, 4-flammig, Meissen, Knaufschwerter Marke 1850-1924, 2. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1768-1770, Über vierseitig geschweiftem, gewölbtem Fuß plastischer Figurenschaft in Gestalt von Venus mit Amorknaben bzw. Bacchant mit Putto. Eingesteckter, vierkerziger Leuchterkranz mit aufbossierten Blütenzweigen. Modellnr. C84a und C84b, polychrom bemalt und ziervergoldet, Brandrisse, tws. best., H. 48 cm, Ø 27 cm, Lit. Bergmann, Meissen Figuren, A1 – Z99, S. 235