Los: 2185

Gondel / Wassermelodie, Meiss

Startpreis: EUR 1,200

Gondel / Wassermelodie, Meissen, Jahreszeichen für 1978, 1. Wahl. Modellnr.: 73357, aus der Serie “Tausendundeine Nacht“. Entwurf Peter Strang ((1936 Dresden – 2022) im Jahr 1968, Wandplastik, über Wellen Gondel mit sitzender Scheherazade mit ihrem zukünftigen Gatten, dem König von Samarkand, polychrom bemalt und ziervergoldet, min. best., 27 x 23 x 6 cm