Los: 2183

Amazone zu Pferd, Karl Ens, V

Startpreis: EUR 800

Amazone zu Pferd, Karl Ens, Volkstedt, Entwurf Anton Büschelberger (1869 Eger – 1934 Dresden), Modell von 1920, große Porzellanfigur, nach hinten gewandte Amazone auf einem mit Tuch drapiertem Pferd, ovaler Sockel, weiß, glasiert, auf dem Sockel 20 datiert und AB monogrammiert, Haarrisse, 49 x 48 x 17 cm